生活小常识为你提供生活中的各种小问题解答。

夫妻一方私下擅自出卖共有房屋可以追回吗?

知识问答 admin 23℃ 0评论

关于问题夫妻一方私下擅自出卖共有房屋可以追回吗?一共有5位热心网友为你解答:

【1】、来自网友【离婚律师王幼柏律师】的最佳回答:

我们先来看看最新的《民法典》规定。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第二十八条:“一方未经另一方同意出售夫妻共同所有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并已办理不动产登记,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

夫妻一方擅自处分共同所有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。”

分析上述法律规定,若第三人善意购买、支付了合理对价并已办理了不动产登记,那就无权追回该房屋。换言之,若第三人购买该房产不是善意取得,或者没有支付合理对价,或者未办理不动产登记,只要这三个条件中的任何一个未成就,不知情方均有权追回该房屋。

【2】、来自网友【普法小助手】的最佳回答:

本头条号根据我国法律的具体规定及实务经验为你解答如下:

一、既然是共有房屋,就为夫妻共同财产,夫妻一方擅自出卖房屋属于无权处分。根据《物权法》第97的规定,如果夫妻双方没有其他约定,处分共有的不动产应当经全体共同共有人同意。因此,夫妻一方卖房未经对方同意,不发生物权(即房屋所有权)变动的效果,可以追回。尽管如此,但是根据最高人民法院出台的规定,你们签署的买卖合同是有效的,如果你们反悔,买方可以要求出卖方承担违约责任。

二、请注意,有一种例外情形,受让人是可以善意(购买的时候以为夫妻双方都同意了)取得房屋的

,具体详见如下规定:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十一条第一款规定:“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持”。

也就是说,如果第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续的,你就无法追回了。

就这么走了?喜欢我的回答就高抬贵手点个赞或者关注我吧。

【3】、来自网友【六月花儿开啦】的最佳回答:

夫妻共有的房屋被一方擅自出卖,另一方知道后肯定非常气愤和着急,都会想着把卖房钱还给对方,把房屋追回来。

但是遇上这种事,有的能把房追回来,有的却不能追回来。

首先,我们来了解两条法律规定

1、物权法第九十七条规定,处分共有的不动产,应当经全体共同共有人同意。

2、物权法第一百零六条规定,无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:

(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;

(二)以合理的价格转让;

(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。

其次我们分以下几种具体情况区别看待。

一,买方还没有办理产权证的情况

另一方知道房屋被卖后,应当立即向法院起诉,请求确认买卖合同无效,返回房屋。同时要求法院查封房屋,防止房屋所有权被转移登记。

对照上述的两条法律规定,法院肯定会支持你的诉求,判决买卖合同无效,认定买方不属于善意第三人。这样你就有权追回你的房屋了。

二,买方已办好了产权证的情况

另一方知道房屋被卖后,同样应当向法院起诉,请求确认买卖合同无效,返回房屋。同时要求查封房屋,防止买方处分房屋,增加追回房屋的难度。

根据上述两条规定,法院会认定买卖合同无效,但同时要根据相关证据来判定买方是否属于善意第三人。

1,如果法院判定买方属于善意第三人, 那房屋就不能追回来了。

2,如果法院判定买方不属于善意第三人,一般情况下房屋可以追回。

这时,你只要带好法院的判决书和协助执行通知书,身份证,去当地的不动产登记中心办理更正登记。把产权证改回你们夫妻的名字。

但是如果买方在房屋上已经设定抵押权了,比如把房屋抵押给银行了,此时的银行又称为一个新的善意第三人,不动产登记中心暂时是无法办理更正登记的,也就是房屋无法改回你们夫妻的名字。银行一旦实现抵押权,把房屋拍卖了,房屋就无法追回了。

但你可以把法院的判决书和协助执行通知书留在不动产登记中心,待买方还清贷款,注销抵押后,再把产权证改回你们夫妻的名字。

这里有个小建议:为防止出现房屋被一方擅自出卖,夫妻双方共同的房屋,办产权证时最好写上两人的名字。如果夫妻感情不和了,一定要妥善保管好自己的身份证。以免被钻空子。

【4】、来自网友【阳光最暖78055】的最佳回答:

这里涉及到物权法的具体规定。房屋为夫妻共同财产,除非办理了婚前财产公正,证明该房屋属于一方所有,或者能够举证该房屋由一方的父母出资购买。这里需要注意,即使是婚后由一方单独出资,因为婚后的现金资产属于夫妻共有,该房屋也属于夫妻共有财产。

那么问题来了,夫妻的共有房屋,被一方私下单独出卖,这里又分两种情况。

一是出卖但还没有过户,那么只要另一方不去交易中心签字,就无法过户。不能过户,买方当然要求你退款以及赔偿这期间房屋涨价的损失,即使通过法院主张权力,法律也是支持的。这时你不用追回,房子自己就回来了。

二是已经过户了,那怎么过的户呢?我们来分析一下有几种可能。

1、一方伪造了单身证明,同时户口簿上还得写上未婚,或者同时伪造了离婚证书,而交易部门没有发现,完成了过户。

2、找了一个人,伪造了身份证,两个人同时去交易中心签字,完成过户。

3、与交易中心人员内外勾结,完成过户。

这几种情况,买方没有过错,也没有责任和能力去鉴别证件的真伪,是无辜的,你不能去追究买方的责任。只要交易的价格在合理的市场价格范围内,这笔交易就是成立的。这时即使起诉到法院,而买方同意将房屋归还,你还是要退还购房款,装修费用,以及房屋升值的价款。这等于是你出钱又把房子买回来了,还得买方同意卖才行。

所以你只能追究另一方,你可以起诉到法院,要求离婚,让另一方归还你一半的卖房款项。同时你还可以报案,如果你想把另一方送进去的话,因为伪造证件和内外勾结涉及到刑事犯罪。在这种情况下,要想把房屋追回来,基本上很难。

【5】、来自网友【乐在青青岛】的最佳回答:

共有产权房,一般情况下一方是不可能擅自卖出的。但也有可能一方提供假证明文件等,未经另一方同意擅自卖出。如果买方完全不情是善意取得。卖方不可能追回房屋。

以上就是关于问题【夫妻一方私下擅自出卖共有房屋可以追回吗?】的全部回答,希望能对大家有所帮助,内容收集于网络仅供参考,如要实行请慎重,任何后果与本站无关!

转载请注明:生活小常识 » 夫妻一方私下擅自出卖共有房屋可以追回吗?

喜欢 (0)